скрыть общую навигацию по сайту

Ответы на вопросы

В данном разделе находятся ответы на часто задаваемые вопросы. Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, пожалуйста, воспользуйтесь формой для отправки сообщения.

 

Здравствуйте! Меня зовут Александра. В 2009 г. я закончила отделение философии Гуманитарного факультета Поморского Государственного университета имени М.В.Ломоносова. Собираюсь подавать документы на поступление в магистратуру по направлению "Философия" (магистерская программа: «СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ») на философский факультет РГГУ.

 

Я хотела бы узнать:

 

1. Когда начинается прием документов в магистратуру?

 

Прием документов осуществляется с 20 июня по 20  июля 2010 г.

 

2. Будет ли день открытых дверей в июне и когда планируется проведение консультаций и вступительных экзаменов?

 

Дни открытых дверей РГГУ для поступающих в магистратуру 24 апреля и 12 мая. Пишите нам, задавайте вопросы, на сайт. Мы можем также организовать встречу с поступающими в магистратуру в июне. Консультация за день до экзамена. Расписание экзаменов будет известно в начале июля.

 

3. Я имею диплом специалиста (5-летнее обучение). В праве ли я поступать в магистратуру на бюджет или - только на платной основе?

 

Возможность принимать специалистов на бюджетные места в магистратуру в 2010 году дает этот закон:

 

Федеральный закон от 10 ноября 2009 г. № 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"

 

Статья 5

 

«Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года № 232-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 44, ст. 5280; 2009, № 29, ст. 3621) следующие изменения:

 

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования."

 

(Принят Государственной Думой 21 октября 2009 года

 

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года).